Статьи

о группе "РОСТОВ"

Фестиваль "Боевая Высота" в г. Уфа 30 мая 2019 год

"Расплескалась синева". Пятый фестиваль "Боевая высота" объединил в Уфе известных музыкантов

На сцену вышли группа "РОСТОВ", "Блокпост", "Десантное братство", Александр Рыбалко, Валерий Петряев и другие авторы и исполнители в том числе из Уфы.


Афганскую форму Илдар Бадретдинов надевает 2 раза в год: на день ВДВ и фестиваль "Боевая высота". Теперь это такой же важный праздник для тех, кто служил и воевал.
Илдар Бадретдинов, председатель РОО "Ветеран", соорганизатор фестиваля "Боевая высота": "Это называется мабута. Это моя профессия. Я старший разведчик воздушной разведки ВДВ".
Фестиваль патриотической пени прошел в Уфе в 5 раз. Для ветеранов это не просто праздник, это день встреч. Друг друга они узнают не по форме и флагам, по взгляду. И неважно кто, в какие годы воевал в Афгане. Все они - братство.
Флорид Казыханов, зритель: "Сергей с нашей дивизии. Из Челябинской области приехал. Почаще бы такие песни, встречи! Для молодых, чтобы они знали".
Илдар Бадретдинов, председатель РОО "Ветеран", соорганизатор фестиваля "Боевая высота": "Фестиваль во-первых это не для ветеранов. Это для молодежи. У нас были провальные годы, когда было престижно скрываться от службы. Мы сейчас пытаемся на общественном уровне эту ситуацию поменять. Мой (прим.: сын) в армию пойдет. Я его воспитываю так, чтобы он стал защитником".
О Родине, дружбе, о войне и настоящих мужках звучат на фестивале песни. На сцене группа РОСТОВ, Блок-пост, Десантное братство, Александр Рыбалко, Валерий Петряев и другие авторы и исполнители в том числе из Уфы.
Владимир Воронов, автор-исполнитель г. Череповец: "Когда пересекаемся со своими друзьями, авторами-исполнителями, группами, это необъяснимое чувство, потому что мы не так часто видимся на таких мероприятиях. Вновь загорается какая-то звездочка. И публика ваша суперская!"
Сергей Калугин, группа "Блокпост", г. Димитровград: "Мы четвертый раз здесь. нам очень нравится! Очень теплый прием!"
Сослуживцев встретил в Уфе и Олег Гонцов из группы Ростов. Ребята приехали к нему на встречу из Оренбургской области и Башкирии. Вместе еще в 81-82 годах служили срочную. Олег Иванович говорит, что с этими людьми прошел то невозможно вычеркнуть из жизни.
Олег Гонцов, группа "РОСТОВ": "Когда человек попадает в тяжелую ситуацию и, когда у него есть выбор побежать, а он остается и делает, это шах! Поэтому каждый показывал то, что он может, на что он способен, и чему его научили в семье: и дружбе, и умению поделиться, и умению взять на себя заботы".
Ринат Шаймуратов, зритель: "Тогда становились мужчинами. Тогда знали, что такое хорошо и что такое плохо. Если ты помогал человеку - вытаскивал его из горящего БМП, БРТа, он тебя глазами благодарил. Он не мог сказать, но он благодарил тебя. Он говорил глазами: "Спасибо! Ты меня выдернул!" Здесь не уверен, что это будет. Это не выжигается. Это остается внутри до конца!"
Афганистан навсегда и с Олегом Гонцовым. Он и сейчас ездит туда.
Олег Гонцов, группа "РОСТОВ": "Война имеет разные формы. Это не обязательно бегать в штыковую атаку. Иногда надо думать и делать. Крайние наши командировки в Афганистан, сейчас там другая обстановка. Сейчас они твердо стоят на позиции того, что с Россией надо дружить. Но все начинается не на государственном уровне, а с таких вот, как называется "мягкая сила". Пусть будем "мягкой силой", но сделаем, я думаю".
Через несколько недель Олег Гонцов вновь собирается ехать в Афганистан. По некоторым сведениям, там нашли могилу советского солдата. Посещает он эту страну и с концертами. Теперь в Афганистан - только с миром и песнями.

Оцените статью:
Поделиться:
← Назад

Похожие публикации:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.